Можно ли отказаться от теста на коронавирус?

После пандемии работодатели начинают требовать результаты тестирования на COVID. Разберемся, насколько это законно, кого ждет штраф за отказ от теста на коронавирус и кто обязан его сдать.


Кто обязан сдавать тест на коронавирус?

Обязательно должны обследоваться определенные категории граждан. Перечень оговорен документально Постановлением № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019», изданным главным государственным санитарным врачом России 30.03.2020.

Обязаны сдать анализы на коронавирус:

  1. Вернувшиеся из зарубежных поездок при наличии признаков респираторных заболеваний.
  2. Лица, имевшие контакты с инфицированными.
  3. При диагностировании «внебольничной пневмонии».
  4. Люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторных заболеваний.
  5. Сотрудники медицинских учреждений, подвергающиеся риску инфицирования.
  6. Постоянно пребывающие в организациях закрытого типа, включая персонал.

Меры введены для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции и контроля уровня заболеваемости. =))

Могут ли вас заставить сделать анализ на коронавирус?

Роструд дал разъяснения о правомерности действий работодателей, заставляющих подчиненных пройти тест на коронавирус. Для выполнения установленных видов работ кандидат на вакансию должен пройти предварительно медицинский осмотр, психиатрическое освидетельствование.

Тестирование – не обязательный элемент для выдачи заключения врачей о пригодности к выполнению трудовых обязанностей. Принудительно заставить пройти обследование нельзя.

Иностранные граждане с 27.06.2020 года обязаны сдавать тесты, независимо от наличия/отсутствия их согласия.

Приказом Минздрава России от 15.06.2020 № 581н инфекция COVID-19 признана опасным заболеванием. Положительные результаты тестирования, отказ от прохождения обследования – законные причины аннуляции документов, позволяющих проживать и работать иностранцам (лицам без гражданства) в России.

Можно ли отказаться от теста на COVID-19 на законных основаниях?

Делать тест на коронавирус или отказываться по требованию работодателя принести документальное подтверждение медицинского обследования, решайте сами. Отказаться от сдачи теста на коронавирус можно, если работник не входит в категорию лиц, для которых тестирование обязательно.

Обязанным проходить тесты гражданам за отказ грозят штрафные санкции.

Под какую статью попадает отказ от тестирования на работе

Отказ проходить медицинское освидетельствование в обязательных случаях может повлечь отстранение от работы (статья 76 ТК РФ).

Требование заставлять подчиненных сделать тесты не предусмотрено Трудовым кодексом. Наказание работодателем отказавшихся от тестирования неправомерно.

Из законодательных документов, позволяющих взыскать штраф, руководствуются Кодексом об административных правонарушениях.

Какой штраф предусмотрен за отказ от прохождения теста?

Вы платили штраф за отказ от тестирования?
Да, менее 5000 рублей
6.35%
Да, более 5000 рублей
11.11%
Не платил, обошлось без штрафа
82.54%
Проголосовало: 63

По заявлению пресс-центра МВД, в рамках ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ отказ пройти тест на коронавирус чреват взысканием штрафов.

Отказывающимся от сдачи анализов инкриминируют нарушение законодательства, обеспечивающего санитарно-эпидемиологическое благополучие. Размер штрафа за отказ от прохождения теста на коронавирурс – 15-40 тысяч рублей.

Как разъясняет Верховный суд, оштрафовать можно граждан, представляющих опасность распространения инфекции для окружающих.

Как отказаться от теста на Ковид?

Права и свободы человека признаны Конституцией высшей ценностью. Защищайте свои интересы, сославшись на главный законодательный акт страны.

Незаконное отстранение от работы, увольнение за отказ от тестирования на антитела к коронавирусу обжалуйте через трудовую инспекцию и прокуратуру.

Оцените информацию
Поделитесь информацией в соц. сетях
АНАЛИЗ НА КОРОНАВИРУС
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Встроенные отзывы
Показать все комментарии
Светлана
Светлана
2 месяцев назад

Здравствуйте . Работаю на неф.месторождении месяц на работе месяц дома.Каждый раз как заезжаем работать на обьект. медик обязывает проходить тестирование.Будьте добры подскажите,могу ли я на законном основании отказаться проходить эту процедуру?

Cherehapa [CPS] RU
1
0
Нам интересно ваше мнение, напишите комментарийx
()
x